Сварка и сварные соединения. Сварные швы с разделкой кромок (Часть 1).

Условный знак вид шва содержит представленные в миниатюризованной форме детальные характеристики части изделия или поверхности, на которую он указывает. Швы с разделкой кромок требуют, как правило, некоторой подготовки кромок стыка, и зазор между свариваемыми кромками во всех соединениях с разделкой влияет на подготовку изделия, если задан размер зазора. Согласно стандарту AWS A2.4, для швов с разделкой кромок применяются восемь видов условных знаков, которые представлены на рис.1.

рис1 на 03.08.2016

У всех условных знаков швов с разделкой кромок существует смысловая привязка к стороне, указанной стрелкой, к обратной стороне и к обеим сторонам вместе. Знаки швов без скоса кромки могут не иметь привязки ни к стороне, указанной стрелкой, ни к обратной стороне, в том случае, если наложение шва можно начинать с любой стороны. Как и в других условных знаках вида шва, положение шва задается в зависимости от стороны полки, на которой проставлен знак вида шва.

Стрелка с изломом применяется с условными знаками сварки швом, выполняемым со скосом кромок, сварки швом с криволинейным скосом кромки и сварки между закругленным и плоским элементами. Применение стрелки с изломом для этих трех условных знаков означает необходимость разделки элемента соединения. Применение стрелки с изломом не требуется, если на чертеже приводится детализация соединения.

Размерные параметры V-образного шва проставляются на той же стороне полки где находится знак вида шва. Размерные параметры шва с двусторонней разделкой кромок проставляются по обе стороны полки для каждой кромки, за исключением зазора между свариваемыми кромками, который указывается только один раз, рис.2.

рис2 на 03.08.2016

Размерные параметры, общие для всех швов с разделкой кромок, включают в себя высоту скоса кромки, размер шва, размер зазора между свариваемыми кромками и угол разделки кромки. Дополнительные размерные параметры, применимые к швам с криволинейным скосом кромки и V-образным швам с криволинейным скосом двух кромок включают в себя радиус и размер притупления в вершине угла разделки. Радиус используется также при задании размерных параметров швов между закругленным и плоским элементами или между двумя закругленными элементами рис.3.1 и 3.2.

рис.3.1 на 03.08.2016

рис.3.2 на 03.08.2016

Поделитесь этим материалом:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKEmail this to someone
Иван Перфильев
Информацию обо мне вы можете посмотреть на странице Об авторе |

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up