Аттестация сварщиков (Часть 5).

После выполнения контрольного сварного шва, на него наносится обозначение и указывается имя сварщика, положение при испытании, а также метки верха образца в случае сварки трубы в положениях 5G и 6G. Далее в сборнике норм и правил указывается, является ли необходимым проведение неразрушающих испытаний, а также тип и количество требуемых контрольных образцов. В целом, для аттестации сварщика требуется меньшее количество образцов, чем для аттестации технологии. При аттестации сварщиков некоторые сборники норм и правил допускают проведение только неразрушающих испытаний типа радиографии вместо обычных разрушающих испытаний.

При каждой аттестации сварщиков для выполнения сварки листов требуется провести только два испытания на загиб. Для более тонких листов  применяют испытания на загиб с растяжением внешней и корневой стороны шва, а для листов толще 3/8 дюйма требуется проведение испытаний на боковой загиб. Это связано с повышенной сложностью выполнения загиба образцов очень большой толщины.

Практически все контрольные образцы для аттестации сварщиков предназначены для испытаний на прочность, к числу которых относятся испытание на загиб, испытание по Шарпи и испытание разрушением углового образца с одним угловым швом. При этом используются такие же конфигурации образцов и методы проведения испытаний, как и при аттестации технологии. При аттестации сварщиков для работы с листами или трубами вырезка образцов выполняется в соответствии с применимым разделом сборника норм и правил. Образцы труб, сварка которых выполняется в положениях 5G и 6G, вырезаются с учетом местонахождения верхней точки трубы при выполнении сварочных работ.

После надлежащего отбора. Вырезки и испытания образцов, проводится оценка данных образцов согласно требованиям соответствующего сборника норм и правил. Если все результаты испытаний признаются удовлетворительными, считается, что сварщик прошел аттестацию для выполнения сварки в пределах, предусмотренных требованиями данной аттестации. Результаты испытаний, а также описание использованной технологии сварки указываются на бланке протокола, подтверждающего, что сварщик выполнил требования,  предусмотренные программой аттестации.

Поделитесь этим материалом:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKEmail this to someone
Иван Перфильев
Информацию обо мне вы можете посмотреть на странице Об авторе |

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up